客户在选择锅炉的时候,燃料不确定的情况下,一定要对燃料的成本以及费用多比较。对于燃煤、燃气、生物质颗粒和木材这四种蒸汽锅炉,想比较每吨蒸汽成本是多少,就需要对其进行详细的计算和整理。
项目 | 燃煤 | 燃气 | 生物质成型颗粒 | 燃木材 |
锅炉型号 | DZL6-1.25-AII | WNS6-1.25-Q | SZL6-1.25-T | SZL6-1.25-MC |
热效率 | 81.4% | >95% | 84% | 78% |
燃料 | 二类烟煤 | 天然气 | 生物质成型颗粒燃料 | 生物质-木屑、稻壳 |
燃料消耗量 | 890kg/h | 472Nm3/h | 1263kg/h | 1440kg/h |
燃料价格 | 0.8元/kg | 3.00元/Nm3 | 0.95元/kg | 0.54元/kw·h |
燃料消耗费用 | 712元/h | 1416元/h | 1199.85元/h | 777.6元/h |
锅炉总耗电量 | 58.45kw/h | 16.5kw/h | 81.35kw/h | 95kw/h(水泵) |
工业电价 | 1元/kw·h | 1元/kw·h | 1元/kw·h | 1元/kw·h |
锅炉耗电费用 | 58.45kw/h | 16.5kw/h | 81.35kw/h | 95kw/h(水泵) |
水消耗量 | 6000kw/h | 6000kw/h | 6000kw/h | 6000kw/h |
工业水价 | 0.003元/kg | 0.003元/kg | 0.003元/kg | 0.003元/kg |
锅炉耗水费用 | 18元 | 18元 | 18元 | 18元 |
消耗能源总费用 | 788.45元/h | 1415.5元/h | 1299.2元/h | 890.6元/h |
月运行时间 | 180小时/月 | 180小时/月 | 180小时/月 | 180小时/月 |
燃料月消耗费用 | 141921元/月 | 261090元/月 | 233856元/月 | 160308元/月 |
司炉工费 | 12000元/月/3人 | 4000元/月/1人 | 12000元/月/3人 | 16000元/月/4人 |
月总费用 | 153921元/月 | 265090元/月 | 245856元/月 | 176308元/月 |
平均每吨蒸汽费用 | 156.6元/吨 | 248元/吨 | 232元/吨 | 170元/吨 |
1、以上均按锅炉满负荷燃烧时计算,燃煤锅炉并未计算压火时的费用;
2、以上数据以市场均价为依据,不作为订货依据;
3、以上数据不同厂家有所不同,不作为技术合同一部分,只作为性能比较和参考。
以上数据分析:
1、燃煤的直接成本为142.5元,其实我们没有考虑煤的损耗和利用率。一般工厂采购回来的煤,重量和存储的损耗非常惊人,全年综合损耗达 到10%。很多公司管理上没有充分考虑到这些损耗,只考虑到直接用了多少煤,产生了多少蒸汽。所以以上的表格体现燃煤,每吨蒸汽修正成本 该在156.6元。
2、根据国家的环保要求,生物质锅炉(含生物质成型燃料、木材木屑、稻壳以及其他)在三年左右都会淘汰,如果购买新的生物质锅炉,将会 面临较大的设备停止使用风险。
3、使用木材木屑稻壳,面临人工劳动强度非常大,工资成本也会大幅度提高,而且工人也难找。环保的投入也非常大,使用的要求非常高。锅 炉使用对木材有严格的尺寸、热值、含水量的要求。涉及到烘干、破碎、切割、转运等。储存场地要很大的空间和棚场。
燃煤锅炉燃油锅炉燃气锅炉生物质锅炉分析对比: http://www.zzzgrq.com/ZGNews/982.html
6吨燃煤锅炉、燃气锅炉、锅炉煤改气运行费用对比表 :http://www.zzzgrq.com/Knowledge/1094.html
来源: http://www.zzzgrq.com/MediaReports/1441.html
来自[江西]的客户评论
为了给肥料的生产供应蒸汽,在郑锅采购了2台节能型SZL链条炉排燃煤锅炉,品牌不错,产品质量也可靠。
来自[邢台]的客户评论
三年前在郑锅选购的是一台烧煤的10吨SZL链条炉排蒸汽锅炉,现在燃煤的不让用,就改造了生物质锅炉,还是找郑锅改造的,服务很贴心!
来自[郑州]的客户评论
我们是郑州的一家食品厂,要知道食品行业要求的蒸汽质量是非常高的。选购的10吨的燃气蒸汽锅炉和2吨燃气锅炉周期短、费用低,操作简便,很好用!
来自[新郑]的客户评论
我们是一家热力公司,郑州锅炉厂因为离新郑近,70多年老牌子,加上又是A级资质的,值得我购买,采购的是一台20吨的燃气热水锅炉。
来自[宁陵]的客户评论
生产化肥离不开蒸汽锅炉,对比了几家后选择了郑锅,采购了20吨燃煤环保锅炉,70多年的老牌子更值得信赖!