锅炉订购热线17719993430
首页
您当前的位置:首页 > 郑锅新闻

新闻中心

新品推荐

工程案例

热门文章

联系我们

郑锅的工业锅炉“吃”秸秆

日期:2014-10-21   文章来源:郑州锅炉厂   浏览量:
导读:这里工业锅炉指的是生物质锅炉,用生物质燃料来“喂”生物质锅炉,并让它“吃”好,已经不存在技术上的难题。

49.jpg

这里工业锅炉指的是生物质锅炉,用生物质燃料来“喂”生物质锅炉,并让它“吃”好,已经不存在技术上的难题。

每年的秸秆资源量相当于68万吨标煤

今年城区农民大量焚烧秸秆,正逢低气压,烟尘无法及时扩散,连续好几天禾城都笼罩在一片烟雾当中。秸秆作为可再生能源被利用已经不是新鲜事,而此次生物质锅炉的“吃食”之一就是秸秆。

据统计,嘉兴市每年可能源化的秸秆资源量约为136万吨。按照1吨标准煤等于2吨秸秆的能源转换公式计算,如果能完全能源化利用全市的秸秆,将为我市带来68万吨标准煤。从全省来看,可能源化的秸秆量为1200多万吨。

除了秸秆,生物质锅炉还“吃”木屑、稻壳、树枝、废建筑模板等,来源广泛,数量巨大,又是可再生能源。这些原料经过热压缩工艺简单处理,就可以作为生物质锅炉的燃料了。

一笔经济账

研究数据表明,与其他常见燃料如煤炭、轻柴油、天然气相比,生物质燃料有比较好的性价比。

燃烧煤炭的锅炉热效率约为70%;轻柴油和天然气的热效率比较高,为90%;生物质(秸秆)成型燃料锅炉的热效率为88%。

从成本核算来看,每生产1吨水蒸气,生物质锅炉的成本分别是烧煤炭锅炉的66%,烧轻柴油锅炉的24.1%,烧天然气锅炉的36.6%。按照环保部门的要求,市区三环以内的工业锅炉禁止以煤炭为燃料。显然,生物质锅炉有其独特的优势。

目前,嘉兴市共有各种类型锅炉6000多台,其中工业锅炉5000多台。以一台4吨的锅炉(每小时生产4吨水蒸气)为例,购买一台普通的锅炉需要花费20万元~30万元,而购买或者改装一台4吨的生物质锅炉的花费是40万元~50万元。“平湖某企业已经成功改装生物质锅炉。从运行情况来看,该企业使用生物质锅炉每年可以节约燃料成本约300万元。”市特检院相关负责人说。

一笔环保账

生物质燃料作为一种可再生资源,所以,生物质燃料锅炉还具有较好的环保效益。

标签:工业锅炉,生物质锅炉

来源: http://www.zzzgrq.com/ZGNews/299.html

分享到:

相关资讯

相关评论

来自[墨西哥]的客户评论

  我是来自墨西哥塔巴斯科州,我们需要发电就在贵公司购买了一台30吨的生物质链条炉,质量棒棒的!